Для строения тела моллюсков характерно. Тип Моллюски (Mollusca), класс Двустворчатые (Bivalvia) Задачи: Дать характеристику типа Моллюски, классу Двустворчатые и изучить биологические особенности

Урок по теме « Общая характеристика типа моллюски».

Цели урока: Образовательные
1Ознакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания, многообразием.

2Познакомить с классами моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие.

Воспитательные:

1Формирование экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей нас природе.
Развивающие:

1Умение применять информационные технологии.

2Умение сравнить биологические объекты.

3Умение наблюдать, делать выводы из наблюдений.

Оборудование:

Презентация “Тип Моллюски”

Набор раковин моллюсков (на каждую парту)

Компьютеры, мультимедийный проектор.

Экран.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I Организационный этап.

Взаимное приветствие учащихся и учителя; фиксация отсутствующих; проверка готовности учащихся к уроку

II. Актуализация знаний.

На последнем уроке мы с вами познакомились с представителями типа Кольчатые черви. И сейчас мы выясним, как вы усвоили эту тему в тестовой форме. Работа состоит из 2 вариантов, в каждом варианте по 5 вопросов, вы выбираете один правильный ответ. Работа на 5 минут..
3.Изучение нового материала. Вступительное слово учителя Демонстрация слайдов №1, №2.

I .Общая характеристика Моллюсков. Запись в тетрадях.
1. Несегментированное тело

2. Вторичная полость

3. Тело - голова (ротовое отверстие, щупальца, глаза) + туловище (образует мантию) + нога

4. Мант ийная полость находится между туловищем и мантией
5. Раковина – 3 слоя: роговой, известковый, перламутровый. Раковина – цельная и двустворчатая.

6. Произошли от кольчатых червей

7.ротовое отверстие + глотка (тёрка и слюнные железы с ядом(у хищников) +пищевод + желудок + печень + кишка + анальное отверстие.

8.Дыхание - жабры у водных или легкие у наземных

9.Кровеносная система - незамкнутая, есть сердце (3 отдела).

10.Органы выделения - почки

11.Нервная система - узловой тип.

12.Размножение - раздельнополые и гермафродиты.

13.Оплодотворение - наружное или внутреннее Слайд №3 и №4.

Знакомство с внешним строением моллюсков. Тело большинства видов полностью или частично покрыто раковиной.

Раковина состоит из трех слоев:

1. рогового (наружного),

2. фарфорового,

3. перламутрового (внутреннего).

Многие раковины имеют причудливые формы, различаются по окраске и строению.

Я вам принесла посмотреть коллекцию раковин. Давайте вместе посмотрим.

Под раковиной находится кожная складка –мантия. Края мантии плотно прилегают к раковине и выделяют вещества, из которых она образуется. Между мантией и телом образуется полость, называемая мантийной. Слайд №8.
Внутреннее строение моллюсков:
Слайд №9. Затем ученики вместе с учителем знакомятся с пищеварительной, кровеносной и нервной системами Соответственно по слаидам № 10, 11,12
. Дыхательная :Моллюски, живущие в воде, дышат жабрами, а наземные – мешкообразными легкими.

Кровеносная: незамкнутая, есть сердце, состоящее из 2 камер: желудочка и предсердия, и сосуды.

Нервная: три пары нервных узлов с отходящими нервами.

Выделительная: почки (одна или две).

Пищеварительная : ротовая полость со слюнными железами - глотка – пищевод-желудок – печень-кишка

III.Закрепление.

А сейчас мы закрепим с вами полученные знания, выполнив практическую работу:

Практическая работа: «Особенности строения раковин моллюсков»

1. Рассмотрите раковину
а) определите её форму, окраску;
б) найдите вершину раковины и отверстие – устье;
в) сосчитайте число оборотов раковины;
г) попробуйте определить прочность раковины.
Далее учащиеся работают со слайдом №16 .Называют по очереди все органы и системы моллюсков, используя рисунок учебника.
Далее по слайду №17 проверяем знания учащихся.Они в тетрадях отвечают Да или нет. Взаимопроверка.
«Верю- не верю»
1. Моллюски обитают в различных водоемах и на суше.

2. Раковина состоит из рогоподобного вещества.

3. Тело моллюсков покрыто мантией.

4. Кровеносная система отсутствует.

5. Нервная система лестничного типа.

6. Тело прудовика состоит из ноги, туловища и головы.
7. Все моллюски имеют раковину. Проверка Слайд №18.
Выставление оценок.
Домашнее задание с.134-136.Рис с.137 в тетради.

План-конспект

урока биологии в 7 классе

«Общая характеристика моллюсков»

Тема: Общая характеристика моллюсков.

Цель: Расширить представления учащихся о многообразии органического мира, познакомить с новым типом живых организмов, а так же на основе сравнительной характеристики доказать, что Моллюски, действительно более эволюционно развиты, в сравнении и ранее изученными животными и показать филогенетические связи с другими представителями царства Животные

Задачи:

    Образовательные

    Дать общую характеристику типа Моллюски;

    Выявить черты высокой организации Моллюсков;

    Показать многообразие данного типа;

    Установить филогенетические связи;

    Развивающие

    Развить у школьников умение сравнивать, обобщать изучаемые факты;

    Выделять главное в ходе беседы и при составлении опорного конспекта

    Воспитательные

    Подвести учащихся к мировоззренческому выводу о филогенетических связях в природе;

    Научить ценить красоту окружающего мира и воспитать ценностное отношения к природе

Методы: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный

Тип и вид урока: урок изучения нового материала, традиционный

Оборудование: проектор, биологические коллекции, биологический атлас

Понятия(новые): асимметрия, раковина, перламутр, нога, мантия, мантийная полость, терка(радула), печень, легкое, сердце, почки, околосердечная сумка.

Ход урока:

    Вводная беседа

    Подготовка к восприятию

1. С какими типами живых организмов вы познакомились на предыдущих уроках? (с типом плоские, круглые и кольчатые черви).

2. Каких представителей вы изучили?

3. Где они встречаются?

III.Изучение нового материала

Сегодня Вы познакомитесь с одними из самых разнообразных и необычных животных, встречающихся на нашей планете.

Послушайте отрывок из рассказа Салтыкова-Щедрина. «Карась-идеалист»

Догадались, каких животных мы в повседневной жизни называем ракушками?

Это одни из древнейших организмов, обитающих на земле, но в тоже время достаточно высокоорганизованных. Эти организмы всем вам уже знакомы их можно встретить практически в каждом уголке земного шара. Эти животные- Моллюски.

Итак… тема сегодняшнего урока «Общая характеристика моллюсков». У вас у каждого есть план- конспект урока, который вы будете заполнять в процессе изучения темы

Кто же они такие?

Моллюски - двусторонне-симметричные мягкотелые животные (у брюхоногих тело асимметричное), имеющие раковину , мантию, мантийную полость , незамкнутую кровеносную систему ).

Вторичная полость тела (целом) хорошо выражена только в зародышевом состоянии, а у взрослых животных сохраняется в виде околосердечной сумки и полости половой железы. Промежутки между органами заполнены соединительной тканью. Такая полость тела называется смешанная или миксоцель . (Слайд 2).

Тип Моллюски объединяет классы: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие . (Слайд 3)

Внешнее строение

Тело моллюсков несегментировано и состоит из головы (её нет у Двустворчатых) , туловища и ноги .

Голова имеется почти у всех моллюсков, кроме Двустворчатых. На ней расположены ротовое отверстие, щупальца и глаза.

Нога - мускулистый непарный вырост тела, который служит для ползания.

У большинства моллюсков имеется раковина.

Туловище Моллюсков покрыто кожной складкой - мантией (вещество, из которого строится раковина, выделяется клетками мантии). Пространство между стенками туловища и мантией называется мантийная полость . В ней расположены органы дыхания. В мантийную полость открываются анальное, половые и выделительные отверстия.

Мантия моллюска - это кожная складка между телом и раковиной.

Мантийная полость - это пространство между стенками туловища и мантией.

Органы моллюсков объединены в системы: пищеварительную, дыхательную, кровеносную, нервную, выделительную, половую . (Слайд 4)

Пищеварительная система

Пищеварительная система зависит от типа питания моллюсков.

Ротовая полость переходит в глотку , а затем - в пищевод , который ведет в желудок и кишечник . В него впадают протоки пищеварительной железы . Непереваренные остатки пищи выбрасываются через анальное отверстие .(слайд 5)

Дыхание

Дыхание у моллюсков, живущих в воде, осуществляется жабрами , а у наземных - с помощью лёгкого . Некоторые водные моллюски (например, прудовики), также дышат лёгкими, периодически поднимаясь к поверхности воды, чтобы вдохнуть атмосферный воздух.(слайд 6)

Кровеносная система

В кровеносную систему входит сердце (орган, обеспечивающий движение крови по сосудам и полостям тела) и сосуды . Сердце обычно состоит из трёх камер : одного желудочка и двух предсердий (у Брюхоногих - две камеры - предсердие и желудочек).

Моллюски имеют незамкнутую кровеносную систему (за исключением головоногих). Это означает, что кровь течёт не только по кровеносным сосудам, но и по специальным полостям между органами, а затем кровь вновь собирается в сосуды и поступает в жабры или лёгкие для обогащения кислородом. (Слайд 7)

Нервная система и органы чувств

Нервная система различается по степени сложности и наиболее развита у Головоногих моллюсков.

Она состоит из нескольких пар хорошо развитых нервных узлов , расположенных в разных частях тела, и отходящих от них нервов . Такая нервная система называется разбросанно-узлового типа .(Слайд 8)

Выделительная система

Органы выделения моллюсков - одна или две почки , выделительные отверстия которых открываются в мантийную полость. (Слайд 9)

Размножение

Моллюски размножаются только половым путём . Большинство из них раздельнополы , но встречаются и гермафродиты . Размножаются моллюски, откладывая оплодотворенные яйца. Оплодотворение у моллюсков бывает наружное (например, у устрицы и беззубки) и внутреннее (у виноградной улитки).
Из оплодотворенного яйца развивается или личинка, ведущая планктонный образ жизни (парусник), или сформировавшийся маленький моллюск. (Слайд 10)

Происхождение

Видимо, Моллюски произошли от общих с Кольчатыми червями предков, у которых была слабо развита вторичная полость тела, имелись ресничные покровы и еще не было расчленения тела на сегменты. (Слайд 11)

В эмбриональном (зародышевом) развитии Моллюсков можно наблюдать много общего с развитием Многощетинковых Кольчатых червей. Это указывает на древние исторические (эволюционные) связи между ними.

Типичная личинка морских моллюсков (парусник) очень похожа на личинку кольчатых червей, несущую большие лопасти, усаженные ресничками.

Личинка ведёт планктонный образ жизни, потом оседает на дно и принимает облик типичного брюхоногого моллюска.(Слайд 12)

IVЗакрепление изученного материала

Итак каковы же черты сходства и различия в строении между кольчатыми червями и моллюсками?

Какие черты характерны для быстро плавающих моллюсков?

Какова роль моллюсков в природе и жизни человека?

Выскажите свое мнение- как мы должны относиться к моллюскам- это друг или враг?

Давай те здесь и сейчас пообещаем себе и друг другу то, что мы во что бы то ни стало будем хранить и оберегать красоту нашего мира

V. Домашнее задание:

Источники:

Биология. Животные. 7 кл.:учеб. для общеобразоват. Учреждений/ В.В. Латюшин, В.А. Шапкин.– М.: Дрофа

Никишов А.И., Шарова И.Х. Биология. Животные. 7 класс.– М.: Владос

Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко B.C./Под ред. Константинова В.М. Биология. 7 класс.– Издательский центр ВЕНТАНА-ГРАФ

Иллюстрации:

http://tszavangard.ru/pic/large-3867.jpg

http://ol-lab-2011.narod.ru/index/0-2

Урок биологии в 7 классе. «_____»_____________________ 20____ г.

Тип Моллюски. Общая характеристика типа.

Цель. Способствовать формированию представлений о многообразии животных форм; создать условия для формирования умения составлять общую характеристику типа Моллюски.

Задачи.

Образовательные: познакомить с общей характеристикой типа моллюсков, особенностями их строения в связи со средой обитания.

Развивающие: продолжить формирование умений анализировать, устанавливать причинно- следственные связи, выделять главное, делать выводы.

Воспитательные: продолжить формирования бережного отношения к живой природе, воспитывать у учащихся познавательный интерес к предмету.

Планируемые результаты.

Предметные.

Учащиеся должны знать особенности строения изученных животных, их многообразие, среды обитания, образ жизни и биологическое значение.

Учащиеся должны уметь объяснять взаимосвязь строения и функции органов и их систем, образа жизни и среды обитания животных; правильно писать зоологические термины и использовать их при ответах «раковина», «мантия», «мантийная полость», «лёгкое», «жабры», «сердце», «тёрка», «пищеварительная железа», «слюнные железы», «глаза», «почки», «дифференциация тела»

Метапредметные.

Регулятивные УУД: Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.

Познавательные УУД Знания общей характеристики типа Моллюсков. Знания о местообитании, строении и образе жизни представителей класса Брюхоногие

Коммуникативные УУД В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль. Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково)

Личностные.

Выбирать поступки, нацеленные на сохранение и бережное отношение к природе, особенно живой, избегая противоположных поступков, постепенно учась и осваивая стратегию рационального природопользования

Ход урока.

Орг. момент.

Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня мы с вами начнем знакомство с очень необыкновенной группой живых организмов, а вот как их зовут, я хочу, чтобы вы догадались сами, послушав интересные факты. (слайд 1)

1. Самый большой когда-либо пойманный весил около 340 килограмм. Он был выловлен в Окинаве, Япония в 1956 году.

2. Возраст можно определить по количеству колец на створке раковины. Каждое кольцо отличается от предыдущего за счет особенностей пищи потребляемой в этот период, состояния экологии, температуры и количества кислорода в воде.

3. Основным видом пищи является планктон, который они отфильтровывают из воды.

4. У самого большого животного в мире длина составляет более 18 метров. Выловили этого представителя беспозвоночных в 1880 году в Новой Зеландии. Первые упоминания о них датированы 1555 годом. Их в то время называли и спрутами, и морскими змеями, и вообще люди долгое время отказывались верить в их существование. Сфотографировать впервые этих животных смогли ученые Японии в 2007 году.

5. История жемчужин связана с историей человечества. Не все знают, что жемчуг - первое из известных людям драгоценных украшений. За десятки тысячелетий до нашей эры первобытный человек в поисках еды случайно нашел на побережье нечто прекрасное, спрятанное внутри раковины.

Про каких животных говорится?

(Моллюски) (слайд 2,3)

Моллюски - от латинского слова «molluskus», что в переводе означает - мягкий. И Действительно тело этих животных очень мягкое. Есть даже целая наука, которая занимается изучением этих животных - малакология.

Изучение новой темы.

Количество видов достигает 130 тысяч, выделяют семь классов, мы познакомимся только с тремя из них: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. (слайд 4)

Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже — во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются — от нескольких миллиметров до 20 м.

Большинство из них — малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом.

Моллюски - трёхслойные двустороннесимметричные животные. Однако у некоторых моллюсков, например, у катушки, прудовика, в связи со смещением внутренних органов, тело асимметрично. (слайд 5)

Тело моллюсков подразделяется на голову, туловище и ногу. У некоторых моллюсков отсутствуют голова или нога. Нога представляет собой непарный вырост брюшной стенки тела. У некоторых двустворчатых моллюсков нога отсутствует, например у мидий.

У головоногих моллюсков нога преобразована в щупальца.

Кожная складка вокруг туловища образует мантию. Между мантией и туловищем имеется пространство - мантийная полость.

Тело большинства моллюсков прикрыто раковиной.

Снаружи раковина покрыта рогоподобным веществом, а изнутри перламутром и состоит из углекислого кальция.

Наука, изучающая раковины моллюсков — конхиология.

У таких моллюсков как кальмары, осьминоги, корабельный червь раковина отсутствует. (слайд 6)

Внутреннее строение моллюсков сходно с другими изученными беспозвоночными животными, но имеет и свои особенности.

Например, в процессе индивидуального развития у моллюсков вторичная полость тела, подвергается редукции, образуя остатки целома, окружая сердце и половые железы.

(слайд 7) Пищеварительная система моллюсков состоит из передней, средней и задней кишки.

У многих моллюсков в глотке имеется радула или тёрка с зубчиками, с помощью которой измельчается пища.

Глотка переходит в пищевод, который переходит в желудок. Далее расположен кишечник. В пищеварительной системе имеются пищеварительные железы - слюнные, печень. У моллюсков, питающихся взвешенными частицами, например у мидии, в пищеварительной системе отсутствуют глотка, тёрка и слюнные железы.

(слайд 8) Кровеносная система у представителей типа незамкнутая. Кровь незамкнутой кровеносной системы движется между внутренними органами. Сердце моллюсков состоит из предсердия и желудочков.

(слайд 9) Дыхательная система беззубки состоит из жабр, а виноградной улитки из лёгкого.

Почему у этих моллюсков разные органы дыхания? Различие в органах дыхания зависит от среды обитания моллюска. Виноградная улитка обитает в наземно-воздушной среде, а беззубка - в водной.

(слайд 10) Нервная система у моллюсков узловая: три пары нервных узлов с отходящими нервами. Наиболее сложное строение нервной системы у Головоногих моллюсков.

(слайд 11) Выделительная система усложняется по сравнению с кольчатыми червями.

Она образована парными почками, соединенными с околосердечной сумкой.

(слайд 12) Развитие органов чувств связано с образом жизни моллюска. У быстро плавающих моллюсков хорошо развиты глаза.

У кальмаров и осьминогов строение глаза схоже с глазом млекопитающего животного.

У моллюсков развиты органы химического чувства, равновесия и осязания.

Размножение.

Большинство моллюсков - раздельнополые (двустворчатые, головоногие)

Брюхоногие - гермафродиты.

Оплодотворение - наружное (двустворчатые) и внутреннее (брюхоногие и головоногие)

Развитие : прямое (головоногие) и непрямое (брюхоногие, двустворчатые)

Первичное закрепление знаний.

(слайд 13)

Лабораторная работа: “Особенности строения раковин моллюсков”

Оборудование: набор раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков.

(задания напечатаны на карточках и выдаются на каждый стол)

Задание:

1. Рассмотрите раковину двустворчатого моллюска:

б) найдите её передний (широкий) конец и задний (узкий) конец;

в) найдите выпуклую часть раковины - вершину;

г) найдите изогнутые линии - годичные кольца;

д) попробуйте определить прочность раковины.

2. Рассмотрите раковину брюхоногого моллюска:

а) определите её форму, окраску;

б) найдите вершину раковины и отверстие - устье;

в) сосчитайте число оборотов раковины;

г) попробуйте определить прочность раковины.

3. Сравните раковины двух моллюсков, установите черты сходства и отличия по плану:

Форма.

Окраска.

Наличие годичных колец на раковине.

Наличие оборотов на раковине.

Прочность раковины.

Значение раковины.

Блиц- опрос. (слайд 14,15,16)

1. Среда обитания моллюсков:

Моря, пресные водоёмы, суша.

2. Симметрия тела большинства моллюсков:

Двустронняя.

3. Тело большинства моллюсков защищено:

Раковиной.

4. Тело покрыто кожной складкой:

Мантией.

5. Между телом и мантией находится:

Мантийная полость.

6. Тело большинства моллюсков состоит из:

Головы, туловища, мантии, ноги, раковины.

7. Кровеносная система:

Незамкнутая.

8. Органы дыхания:

Лёгкое или жабры.

9. В пищеварительной системе появляются органы:

Радула (тёрка), печень, слюнные железы.

10. Органы выделения:

Почки.

11. Нервная система:

Нервные узлы, нервные стволы, нервы.

12. Органы чувств:

Осязания, обоняния, зрения, равновесия, химического чувства.

13. По способу размножения моллюски:

Раздельнополые и гермафродиты.

Итоги урока. Рефлексия.

. Что нового сегодня узнали на уроке.

. Как оцениваете свою работу на уроке

Домашнее задание.

§11, сообщение о любом представителе типа

В презентации использованы слайды из презентации учителя биологии Щирской Виктории Петровны и презентации с сайта «Инфоурок


Характеристика типа Моллюски, или мягкотелые, объединяют около 130 тыс. видов животных, обитающих в пресной и соленой воде, ряд видов приспособились к жизни на суше. Первичноротые, вторичнополостные животные. Животные типа объединяются в несколько классов: класс Брюхоногие (Gastropoda), класс Двустворчатые (Bivalvia), класс Головоногие (Cephalopoda). Для животных этого типа характерны следующие морфофизиологические особенности: Внешнее строение. Двусторонне-симметричные животные, но некоторые виды становятся асимметричными из за спирального закручивания тела.


Характеристика типа Метамерия сохраняется только у ряда примитивных видов, у остальных образуется несегментированное тело, состоящее у большинства из головы, туловища и ноги; Вторичнополостные животные, в полостях целома находятся сердце и гонады. Туловище образует мантию, в мантийной полости находятся органы дыхания, в нее открываются выделительная, половая и пищеварительные системы;



Характеристика типа На голове (отсутствует у двустворчатых) находятся ротовое отверстие и органы чувств. Сильно утолщенная брюшная сторона образует различные типы ног. Нога, как орган передвижения, может иметь различную форму: у плавающих форм превращается в широкие лопасти или в жгуты "руки", у ползающих в плоскую подошву или клиновидную ногу.


Характеристика типа Полость тела. Внутренние органы находятся внутри тела в паренхиме, но имеются полости, заполненные жидкостью. Вторичная полость частично редуцировалась, в остатках целома находится сердце (в перикарде) и половые железы (в полости гонад).





Характеристика типа Кровеносная система незамкнутая, имеется сердце, состоящее из желудочка и предсердий, иногда появляются дополнительные сердца. Дыхательная система. У большинства видов представлена жабрами, у наземных представителей и у форм, вторично перешедших к водному образу жизни легкими. Жабры и легкие видоизмененные участки мантии, в которых очень много кровеносных сосудов. Кровеносная система головоногого моллюска


Характеристика типа Выделительная система. Почки, представляющие собой видоизмененные метанефридии. Каналец каждой почки начинается воронкой в околосердечной сумке (в целомической полости), а другим концом открывается в мантийную полость. Размножение. Многие моллюски раздельнополы, но встречаются и гермафродиты. Развитие прямое или с превращением, личинка у низших трохофора, у большинства остальных личинка велигер. Филогения. Появились моллюски в конце протерозойской эры от неспециализированной группы многощетинковых червей.


Характеристика типа Основные ароморфозы, которые привели к появлению типа Моллюски, следующие: 1.Сегменты сливаются в небольшое количество отделов тела, каждый из которых обеспечивает определенные функции. 2.Произошла дальнейшая концентрация нервной системы образование крупных нервных узлов в различных отделах тела. 3.Появилось сердце, увеличившее скорость кровообращения, что существенно повысило интенсивность метаболических процессов.


Характеристика типа 4.Возникли пищеварительные железы, обеспечившие более быстрое и полное переваривание пищи Образовались раковины, выполняющие функции наружного или внутреннего скелета и защищающие моллюсков.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). В этот класс объединяют малоподвижных морских и пресноводных моллюсков, тело которых заключено в раковину, состоящую из двух створок. Типичным обитателем дна пресных водоемов является беззубка (Аnodonta cygnea). На спинной стороне створки соединяются с помощью эластичной связки (лигамента), или с помощью замка. Закрываются створки при помощи двух мышц замыкателей. Голова не обособлена. Нога клиновидной формы, у прикрепленных моллюсков (устрица) нога редуцируется. Передвигаются двустворчатые медленно, обычно выдвигая ногу, а затем подтягивая к ней все тело.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Тело покрыто мантией, которая свешивается с боков виде складок. На спинной стороне мантия срастается с телом моллюска. Нередко свободные края мантии срастаются, оставляя отверстия сифоны для ввода и вывода воды из мантийной полости. Внешним эпителием мантии образуются створки раковины. Наружный слой раковины состоит из органического вещества; средний слой образован из углекислой извести и имеет наибольшую толщину. Внутренний слой перламутровый.





По обеим сторонам ноги у большинства видов расположены по две пластинчатые жабры. Жабры, а также внутренняя поверхность мантии, снабжены ресничками, движением которых создается ток воды. Через нижний (вводной, или жаберный) сифон вода попадает в мантийную полость, выводится вода через выводной (клоакальный) сифон, расположенный сверху.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Пищеварительная система. Пищевые частицы, попавшие в мантийную полость, склеиваются и отправляются в ротовое отверстие моллюска, находящееся у основания ноги. Пища из ротовой полости попадает в пищевод, открывающийся в желудок. Средняя кишка делает несколько изгибов в основании ноги, затем переходит в заднюю кишку, которая заканчивается порошицей. Печень имеет крупные размеры и со всех сторон окружает желудок.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Нервная система двустворчатых моллюсков представлена тремя парами ганглиев, которые связаны нервными тяжами комиссурами. Первая пара ганглиев находится около пищевода, вторая в ноге и третья под задним мускулом замыкателем раковины. От узлов отходят нервы к различным органам. Органы чувств развиты слабо, имеются специальные клетки, обеспечивающие кожную чувствительность, имеются органы равновесия статоцисты, органы химического чувства.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Кровеносная система незамкнутая и состоит из сердца и сосудов, сердце трехкамерное, имеет два предсердия и один желудочек. Кровь из желудочка выходит в переднюю и заднюю аорты, которые распадаются на мелкие артерии, затем кровь выливается в лакуны и направляется через жаберные сосуды в жабры. Окисленная кровь по выносящим жаберным сосудам попадает от каждой стороны тела в свое предсердие и общий желудочек.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Органы выделения представлены двумя почками, лежащими под сердцем. Каждая из них начинается в полости перикарда воронкой, выстланной мерцательным эпителием. Мочеточники открываются в мантийную полость. Размножение. Большинство двустворчатых моллюсков раздельнополы. Семенники и яичники парные. Половые протоки открываются в мантийную полость. Оплодотворение наружное, у пресноводных форм в мантийной полости, куда сперматозоиды проникают через жаберный сифон.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Личинки пресноводных моллюсков (беззубок и перловиц), называются глохидиями, имеют двустворчатую раковинку с зазубренными шипами на краях и липкой биссусной нитью. Когда над беззубкой проплывает рыба, моллюск выталкивает через выводной сифон личинок в окружающую воду. При помощи биссусной нити и шиповатых створок глохидии прикрепляются к коже рыбы. Вокруг личинки образуется небольшая опухоль, внутри которой глохидий питается за счет хозяина и в течение нескольких недель превращается в миниатюрного моллюска.






Морских жемчужниц Тихого и Индийского океанов используют для добычи жемчуга: песчинки, попадая в мантийную полость, окружаются слоями перламутра, превращаясь в жемчуг. Самые крупные из двустворчатых моллюсков гигантские тридакны, масса которых достигает полутонны, длина до 2 м.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). Существуют и вредные для человека представители двустворчатых моллюсков: дрейссена, корабельный червь тередо. Дрейссены прикрепляются биссуссными нитями к подводным предметам и, размножаясь в больших количествах, нарушают работу гидротехнических сооружений. Тередо червеобразный моллюск до 10 см длиной, с раковиной, редуцированной до двух маленьких пластиночек.


Класс Двустворчатые (Bivalvia). В деревянных подводных предметах тередо проделывает многочисленные ходы, сверлит дерево и глотает опилки. Переваривание древесины осуществляют бактерии симбионты. В результате его деятельности дерево становится похожим на губку. В тех местах, где двустворчатых (пластинчатожаберных) особенно много, эти моллюски становятся мощными естественными очистителями воды (биофильтраторами).





1.К типу Моллюски принадлежит около (_) видов. 2.Тело большинства моллюсков разделено на отделы – (_). 3.Туловище моллюсков окружено кожной складкой – (_), 4.Между туловищем и мантией находится (_) полость. 5.Вторичная полость у взрослых животных сохраняется в виде (_) и полости (_). 6.Для пищеварительной системы многих видов характерно наличие в ротовой полости (_), в желудок открываются протоки пищеварительной железы – (_). 7.У большинства моллюсков органами дыхания являются (_), лежащие в мантийной полости. 8.Наземные моллюски дышат видоизменением мантийной полости – (_). 9.Кровеносная система у моллюсков (_). 10.В крови некоторых моллюсков находится не железо, а (_) или (_). 11.Нервная система (_) типа. 12.Данные эмбриологии указывают на родство моллюсков с (_).





Животные этого класса обитают в морских и пресных водоемах, многие живут на суше. Характерной чертой является асимметричность строения. Раковина и туловище брюхоногих спирально закручены. У животных, плавающих в толще воды морей, раковина в той или иной мере редуцирована. Она отсутствует также у наземных слизней, прячущихся на день в норки.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). Раковина состоит из двух слоев: тонкого органического наружного слоя и фарфоровидного известкового слоя. Тело состоит из трех отделов: головы, туловища и ноги. На голове находятся 1–2 пары щупалец, хорошо развитые глаза, которые нередко помещаются на вершине щупалец; нога обычно широкая с плоской подошвой, туловище спирально закручено. Мантия образует раковину, которая на вершине слепо замкнута, на другом конце имеется отверстие устье, из которого выступают голова и нога животного.





Класс Брюхоногие (Gastropoda). В глотке находится подвижный язычок, который одет роговой кутикулой с зубчиками радулой. Это терка для соскабливания мягких частей растений, состоящая из роговых зубчиков. Кроме того, имеются «челюсти», роговые утолщения кутикулы. Есть слюнные железы. У некоторых хищных брюхоногих содержание соляной кислоты в секрете слюнных желез достигает 4 %.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). Кислый секрет нужен этим хищникам для растворения раковин других моллюсков или панцирей иглокожих, которыми они питаются. Средняя кишка образует желудок, в который открывается печень. Секреты печени растворяют углеводы, кроме этого, печень способна к всасыванию пищи. Средняя кишка делает одну или несколько петель. Задняя кишка у большинства брюхоногих проходит через желудочек сердца.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). Органы дыхания у большинства брюхоногих представлены жабрами. У наземных брюхоногих орган дыхания легкое. Участок мантийной полости у них обособляется и открывается наружу самостоятельным отверстием. Это так называемая легочная полость, в стенках которой расположены многочисленные кровеносные сосуды. Легкое сохранилось в виде дыхательного органа у вторично-водных моллюсков (прудовики, катушки). Такие моллюски дышат воздухом, периодически поднимаясь к поверхности и набирая воздух в легкое.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). В кровеносной системе находится сердце, состоящее из желудочка и двух предсердий; у ряда видов, например, у большого прудовика, в связи с асимметрией тела одно предсердие редуцируется. От сердца кровь течет по аорте, которая делится на более мелкие артерии и попадает в мелкие лакуны. Кровь отдает кислород и собирается в венозные лакуны, откуда попадает в кровеносные сосуды, несущие кровь к органам дыхания (в легкое или жабры) и, окислившись, возвращается в сердце.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). Кровь чаще всего бесцветна и содержит амебоциты. Иногда в крови присутствует вещество, близкое к гемоглобину, у некоторых гемоцианин, пигмент, содержащий медь и связывающий кислород в небольших количествах. В выделительной системе большого прудовика сохраняется только одна почка. Одним концом, имеющим ресничную воронку, она сообщается с полостью перикарда, другим открывается в мантийную полость рядом с анальным отверстием.


Класс Брюхоногие (Gastropoda). Большой прудовик гермафродит, оплодотворение перекрестное. Откладывает яйца в виде слизистых шнуров. Развитие прямое, без личиночной стадии. Прудовик малый является промежуточным хозяином печеночного сосальщика. Виноградная улитка наземный брюхоногий моллюск южных и западных районов СНГ. Объедая почки и листья виноградной лозы, наносит вред виноградникам. В ряде стран Европы используется в пищу. Слизни имеют вытянутое, лишенное раковины, покрытое слизью тело. Полевые слизни повреждают озимые посевы, капусту, свеклу, табак, клевер и многие другие культуры. Повторение Укажите правильные варианты ответов: **Тест 1. Для пищеварительной системы прудовика характерны: 1.Во рту имеется радула. 2.В желудок открываются протоки пищеварительной железы – печени. 3.В кишечник открываются протоки поджелудочной железы. 4.Кишечник проходит сквозь желудочек сердца. **Тест 2. Для дыхательной системы прудовика характерны: 1.Большой прудовик дышит поверхностью тела. 2.Большой прудовик живет в воде и дышит жабрами. 3.Жабры находятся в мантийной полости. 4.Большой прудовик дышит с помощью одного легкого. 5.Мантийная полость становится легочной полостью. 6.Большой прудовик дышит с помощью двух легких.


Повторение **Тест 3. В кровеносной системе прудовика: 1.Кровеносная система замкнутая. 2.Кровеносная система незамкнутая. 3.В сердце попадает артериальная кровь. 4.В сердце попадает венозная кровь. 5.Сердце двукамерное, состоит из предсердия и желудочка. 6.Сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и желудочка. 7.Кровь от сердца течет по артериям. 8.Кровь от сердца течет по венам. **Тест 4. Выделительная система имеет следующие особенности: 1.Имеются две почки. 2.Сохранилась одна, левая почка. 3.Одним концом с широкой реснитчатой воронкой почка сообщается с околосердечной сумкой, другой конец открывается в мантийную полость. 4.Выделительная система представлена анальным отверстием.


Повторение **Тест 5. Нервная система и органы чувств прудовика: 1.Нервная система представлена окологлоточным нервным кольцом с развитыми надглоточным и подглоточным узлами и брюшной нервной цепочкой. 2.Нервная система разбросанно-узлового типа, состоит из нервных узлов, соединенных нервными перемычками. 3.Нервная система диффузного типа. 4.Глаза находятся на вершинах щупалец. 5.Глаза расположены у основания щупалец. 6.Есть органы равновесия. **Тест 6. Для половой системы и размножения брюхоногих моллюсков характерно: 1.Большие прудовики – гермафродитные организмы. 2.Из оплодотворенных яиц большого прудовика развиваются личинки – глохидии. 3.Из оплодотворенных яиц большого прудовика развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослых особей. 4.Из яиц морских брюхоногих моллюсков развивается личинка – парусник, ведущая планктонный образ жизни.

Моллюски – крупный по числу видов (130 тыс.) тип животных. Обитают они преимущественно в морях (мидии, устрицы, кальмары, осьминоги), пресных водоемах (беззубки, прудовики, живородки), реже – во влажной наземной среде (виноградная улитка, слизни). Размеры тела взрослых моллюсков разных видов значительно различаются – от нескольких миллиметров до 20 м. Большинство из них – малоподвижные животные, некоторые ведут прикрепленный образ жизни (мидии, устрицы), и только головоногие моллюски способны быстро передвигаться реактивным способом.

Основные характерные черты строения моллюсков :

    Тело лишено сегментации, имеет двустороннюю симметрию (двустворчатые и головоногие) или асимметричное (брюхоногие). Отделами тела являются голова с расположенными на ней глазами и 1 – 2 парами щупалец, туловище, в котором расположено большинство внутренних органов, и нога – мускулистая брюшная часть тела, служащая для передвижения. У двустворчатых моллюсков голова редуцирована.

    Тело моллюсков заключено в раковину, защищающую животное и дающую опору для прикрепления мышц. Наружный слой раковины роговой, средний (фарфоровый) и внутрен­ний (перламутровый) – известковые. У брюхоногих моллюс­ков раковина цельная в виде колпачка или спирально завитой башенки. У двустворчатых она состоит из двух створок, соединенных эластичной связкой, зубцами «замка» и мускулами-замыкателями. Большинство головоногих моллюсков ра­ковину утратили.

    Туловище моллюсков покрыто кожной складкой – мантией, эпителий которой выделяет вещество раковины. Между ман­тией и телом образуется мантийная полость, в которой рас­полагаются жабры, некоторые органы чувств, анальное отверстие, отверстие выделительных органов.

    Полость тела вторичная (целом), однако сильно редуцированная и сохранившаяся лишь в виде околосердечной полости и полостей половых желез. Остальное пространство между внут­ренними органами заполнено рыхлой тканью – паренхимой.

    Пищеварительная система состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишки. У большинства моллюсков (кроме двустворчатых) в глотке развит мускулистый язычок, покры­тый роговой пластинкой с многочисленными зубчиками - теркой. Ею они активно захватывают и измельчают раститель­ную и животную пищу. В глотку открываются протоки слюн­ ных желез, а в желудок – проток особой пищеварительной железы – печени. Двустворчатые питаются пассивно, отфильтровывая через жабры пищевую взвесь (водоросли, бактерии, детрит), поступающую в мантийную полость с водой через вводной сифон.

    Кровеносная система незамкнутая и состоит из сердца и со судов. Сердце имеет желудочек и 1 – 2 (реже 4) предсердия. Помимо сосудов часть пути кровь проходит в щелевидных поло­стях между органами.

    Органы дыхания у водных моллюсков – жабры, у наземных – легкое, представляющее собой участок мантийной полости. В стенке легкого имеется густая сеть кровеносных сосудов, через которые осуществляется газообмен. Легкое открывается наружу дыхательным отверстием – дыхальцем.

    Выделительная система представлена 1 – 2 почками. Они являются видоизмененными метанефридиями. Воронка почки открывается в околосердечную сумку, а выделительное отверстие – в мантийную полость.

    Нервная система разбросанно-узлового типа: пять пар крупных ганглиев расположены в жизненно важных органах (голове, ноге, мантии, органах дыхания и внутренностном мешке) и соединены между собой нервными стволами. Из органов чувств наиболее развиты органы химического чувства, осяза­ния, равновесия, а у подвижных хищников – зрения.

10. Размножение происходит половым способом. Большинство моллюсков – раздельнополые животные, реже – гермафро­диты (легочные брюхоногие моллюски). У раздельнополых моллюсков оплодотворение наружное, у гермафродитных – внутреннее, перекрестное. У пресноводных и наземных ле­гочных, а также головоногих моллюсков развитие прямое, у морских двустворчатых и брюхоногих моллюсков – с непол­ным метаморфозом, т. е. с планктонной личиночной стадией, способствующей их расселению.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.