Чем удобен урок лит чтения. Особенности уроков литературного чтения в начальной школе. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на основном этапе урока

Формирование учебных умений работы с информацией на уроках литературного чтения учащихся начальной школы

Введение Федерального государственного образовательного стандарта повлекло за собой изменение цели современного школьного образования. На сегодняшний день вместо простой передачи знаний, умений и навыков от учителя к ученику, главным становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, планировать свою деятельность, контролировать и оценивать свои достижения. Достижение этой цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий, что даёт учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться.

Большое внимание на всех предметах в начальной школе уделяется формированию учебных умений работы с информацией. Получая большой поток новой информации, ученики должны научиться рассматривать её с разных точек зрения, выделять и фиксировать нужную информацию, анализировать и преобразовывать её, критически оценивать, сопоставлять её с информацией из других источников и жизненным опытом.

В связи с этим на уроках литературного чтения я использую следующие виды работ:

составление опорных конспектов,

приём «тонких» и «толстых» вопросов,

чтение с пометками,

сочинение синквейнов,

заполнение кластеров,

моделирование обложки книги.

чтение - суммирование в парах;

чтение с остановками;

приём «Верите ли вы, что…»;

мозговой штурм;

таблица «Знаю, узнал, хочу узнать»;

работа с вопросниками;

написание творческих работ;

создание викторины на основе изученного материала, кроссвордов;

логическая цепочка;

уголки;..

Это позволяет включить каждого ребёнка в активную читательскую деятельность, учитывает возрастные особенности младших школьников, обеспечивает смену деятельности, но и помогают сформировать первичные навыки работы с информацией.

Приём «синквейн» Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза материала в кратких предложениях ». В переводе с французского слово «синквейн» означает «пять» Таким образом, это стихотворение, состоящее из 5 строк. В данном случае речь идёт о работе, состоящей из пяти этапов. Вот некоторые возможности использования данной стратегии на уроке чтения.

При прохождении учебного материала из раздела «Русские народные сказки» предлагаем определить значение слова сказка на основе составления синквейна.

    Имя существительное, выраженное одним словом. 1. Сказка

2. Описание темы именами прилагательными. 2. Волшебная, бытовая.

3. Описание действия. 3. Читать, пересказывать, учить.

4. Фраза, выражающая отношение автора к теме. 4. Сказка – ложь, да в ней намёк.

5. Слово – синоним. 5. Фантазия, выдумка.

Еще один из приемов – это кластер («гроздь»), суть которого в выделении смысловых единиц текста и графическом их оформлении в определенном порядке в виде грозди.

Цель : установить максимальное количество признаков изучаемого понятия Использовать этот прием можно на всех этапах урока: на стадии вызова, осмысления, рефлексии или в качестве стратегии урока в целом.

«Грозди» - графический прием систематизации материала. Правила его применения очень просты.

Выделяем центр – это тема, от неё отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины и понятия. Многие учителя сравнивают этот приём с моделью солнечной системы.

Система кластеров охватывает большее количество информации, чем учащиеся получают при обычной письменной работе.

Организуя работу с младшими школьниками, я предлагаю им озаглавить смысловые блоки или даю готовые вопросы. Достаточно 2-3 раза провести подобную работу, чтобы этот приём стал технологичным. Ученики с удовольствием используют кластеры.

Советы по работе с «гроздьями»:

Помогите ученику, если у него возникли сомнения, выделить такие смысловые единицы. Это могут быть вопросы или ключевые слова, фразы.

Озвучьте «грозди». Пусть ученики сделают презентацию своих записей.

Попросите установить связи между «веточками» вашей «грозди» и объяснить возникшие связи.

Если вы хотите остановиться на каком-нибудь смысловом блоке, попросите сделать эту веточку ярче.

Прием «Чтение – суммирование в парах» можно использовать как для объяснения нового материала, так и для закрепления изученного. Лучше этот прием применять в 3-4 классах. Детям в классе предлагается несколько разных текстов по теме (или один и тот же текст нескольким парам учеников). Например, при изучении главы «Крутим барабан времени» (литературное чтение 4 класс) класс делится на две группы и каждой даются разные произведения из этой главы: рассказы Л. Андреева «Петька на даче» и А. Чехова «Ванька», которые рассказывают о жизни их сверстников конца 19 начало 20 веков. Каждая группа изучает свой текст, на большом листе фиксирует его краткое содержание (выдержками из текста), затем перед всем классом воспроизводит содержание текста с опорой на свои пометки. Остальные могут задавать уточняющие вопросы. После прослушивания обоих текстов делается коллективный вывод о главной мысли этих рассказов, о том, что мы узнали об истории России, чем дополнило представление детей каждое из произведений.

Интересный приём – «чтение с остановками». Материалом для его проведения служит повествовательный текст. В начале стадии урока учащиеся по названию текста определяют, о чём пойдёт речь в произведении. На основной части урока текст читается по частям. После чтения каждого фрагмента ученики высказывают предположения о дальнейшем развитии сюжета.

Задача учителя: найти в тексте оптимальные места для остановки. Данная стратегия способствует выработке у учащихся внимательного отношения к точке зрения другого человека и спокойного отказа от своей, если она недостаточно аргументирована или аргументы оказались несостоятельными.

Ещё один творческий приём – «Верите ли вы, что…». Класс делится на две команды. Одна команда высказывает фантазийные предположения, а другая анализирует их.

Другой прием – «Работа с вопросником» - применяю при введении нового материала на этапе самостоятельной работы с учебником. Детям предлагается ряд вопросов к тексту, на которые они должны найти ответы. Причем вопросы и ответы даются не только в прямой форме, но и в косвенной, требующей анализа и рассуждения, опоры на собственный опыт. После самостоятельного поиска обязательно проводится фронтальная проверка точности и правильности, найденных ответов, отсеивание лишнего.

К приему «Знаю, узнал, хочу узнать» обращаюсь как на стадии объяснения нового материала, так и на стадии закрепления. Например, при изучении творчества А.С. Пушкина дети самостоятельно составляют таблицу, что знали о Пушкине и его произведениях, что узнали нового какие его стихи и что хотели бы узнать. Работа с этим приемом чаще всего выходит за рамки одного урока. Графа «Хочу узнать» дает повод к поиску новой информации, работе с дополнительной литературой.

Следующий приём «Мозговой штурм» позволяет не только активизировать младших школьников и помогает разрешить проблему, но также и формирует нестандартное мышление. Такая методика не ставит ребёнка в рамки правильных и неправильных ответов. Ученики могут высказывать любое мнение, которое поможет найти выход из затруднительной ситуации.

Прием «Уголки» - можно использовать на уроках литературного чтения при составлении характеристики одного из героев какого-либо произведения. Класс делится на две группы. Одна группа готовит доказательства, используя текст и свой жизненный опыт, положительных качеств героя, другая - об отрицательных, подкрепляя свой ответ выдержками из текста. Данный прием используется после чтения всего произведения. В конце урока делается совместный вывод. Такой прием учит детей диалогу, культуре общения.

Прием «Написание творческих работ» хорошо зарекомендовал себя на этапе закрепления изученной темы. Например, детям предлагается написать продолжение понравившегося произведения из раздела или самому написать сказку или стихотворение. Эта работа выполняется детьми, в зависимости от их уровня развития, все с удовольствием делают эту работу.

К приему «Создание викторины» обращаюсь после изучения темы или нескольких тем. Дети самостоятельно, пользуясь учебными текстами, готовят вопросы для викторины, потом объединяются в группы, и проводятся соревнование. Иногда каждая группа выбирает лучшего – «знатока», а потом весь класс задаёт «знатокам» вопросы.

«Логическая цепочка» . После текста учащимся предлагается построить события в логической последовательности. Данная стратегия помогает при пересказе текстов.

Приём «Инсерт»
Прием «Инсерт» – это маркировка текста по мере его чтения.
Применяется для стимулирования более внимательного чтения. Чтение превращается в увлекательное путешествие

Применение данных приемов на уроках чтения позволяет получить очень хороший результат, поскольку используются разные источники информации, задействованы различные виды памяти и восприятия. Письменное фиксирование информации позволяет лучше запоминать изученный материал.

Работая с текстом таким образом, дети могут выделить нужную информацию, составить текст самостоятельно, доказать свою точку зрения.

По новым стандартам ФГОС в результате изучения всех без исключения предметов в начальной школе выпускники приобретут первичные навыки работы с информацией. Они смогут

* осуществлять поиск информации,

* выделять и фиксировать нужную информацию,

* систематизировать, сопоставлять, анализировать и обобщать информацию,

* интерпретировать и преобразовывать ее.

Выпускники научатся

* дополнять готовые информационные объекты (таблицы, схемы, диаграммы, тексты)

* создавать свои собственные сообщения, небольшие сочинения, графические работы.

Овладеют первичными навыками представления информации в наглядной форме (в виде простейших таблиц, схем и диаграмм).

Смогут использовать информацию для установления несложных причинно-следственных связей и зависимостей, объяснения и доказательства фактов в простых учебных и практических ситуациях.

Выпускники получат возможность

- научиться строить умозаключения и принимать решения на основе самостоятельно полученной информации,

- приобрести первичный опыт критического отношения к получаемой информации, сопоставляя ее с информацией из других источников и имеющимся жизненным опытом .

Для обучения работе с текстами, нужно соблюдать и некоторые условия:

    Для развития умения находить информацию желательно использовать тексты научно – познавательного характера, соответствующего возрасту учащихся (из детских энциклопедий, природоведческого содержания), жизненные истории, СМИ.

    Для того чтобы дети учились интерпретировать полученную информацию, необходимо тексты подбирать разных стилей, но схожих по содержанию: например, про муравья: «Стрекоза и Муравей» И.А.Крылова и В. Бианки «Как муравьишка домой спешил».

    Попутно должна вестись работа над развитием речи учащихся (пересказы, создание собственных высказываний, словарный запас речи, её эмоциональность, правильность, точность и выразительность).

При работе над данным направлением (с текстами) необходимо учитывать мотивацию учащихся и их способность быть читателем

Литературное чтение. 1 класс. Методические рекомендации. Стефаненко Н.А.

3-е изд., доп. - М.: 2017. - 112 с.

Данное пособие разработано в помощь учителю, реализующему в своей практике требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, определённые ФГОС. В пособии представлены научно-методические основы курса «Литературное чтение» авторов Л. Ф. Климановой и др. и их реализация в УМК для 1 класса, особенности структуры, содержания и методического обеспечения учебника «Литературное чтение. 1 класс», календарно-тематическое планирование, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные) по итогам изучения указанного курса в 1 классе, итоговая оценка достижения планируемых результатов.

Формат: pdf

Размер: 679 Кб

Смотреть, скачать: drive.google

СОДЕРЖАНИЕ
Что читать и как читать: концептуальные подходы к урокам литературного чтения в начальной школе 3
Научно-методические основы курса «Литературное чтение» и их реализация в УМ К для 1 класса 11
Реализация концептуальных идей ФГОС НОО в учебном курсе
«Литературное чтение» (первый год обучения). Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов 15
Соответствие содержания учебного курса «Литературное чтение» (первый год обучения) задачам духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России 15
Планируемые результаты обучения по курсу «Литературное чтение» (первый год обучения) 15
Личностные 34
Метапредметные 35
Предметные 37
Методические особенности работы по обновлённому учебнику «Литературное чтение» (1 класс). УМК «Литературное чтение» (1 класс) 40
Особенности структуры учебника. Формирование УДД 40
Особенности структуры и содержания урока в учебном курсе «Литературное чтение». Методические задачи при работе
со структурными элементами урока 48
Особенности проведения уроков по учебнику «Литературное чтение» (1 класс) 57
Методические разработки уроков к разделу «Жили-были
буквы» учебника «Литературное чтение» (1 класс) в контексте системно-деятельностного подхода 60
Структура и содержание других компонентов УМК 102
Календарно-тематическое планирование 106

Чтение в жизни каждого человека занимает важное место. Современный читатель в условиях господства телевидения, радио и кино не потерял интереса к чтению книг, которые обогащают внутренний мир человека, дают знания о жизни и окружающем мире, развивают мышление и доставляют читателю художественное наслаждение.
Учиться читать все дети начинают в разное время и по-разному, но только лишь в начальной школе обучение чтению приобретает целенаправленный характер, когда на уроках грамоты дети учатся читать по слогам. Однако это не означает, что с первых этапов обучения формируется только техническая сторона чтения как воссоздания звуковой структуры слова по его графической модели. Задача учителя в этот период значительно шире - сформировать у детей смысловое, сознательное, а не «озвучивающее» чтение.
При первоначальном обучении чтению важно обращать внимание ребёнка на значения слов, так как понимание смысла слова является не только целью чтения, но и надёжным средством самостоятельного контроля за правильностью чтения в этот период. Уровень чтения у овладевшего грамотой ребёнка достигает 20-30 слов в минуту при послоговом чтении. Естественно, такой уровень не может обеспечить глубокое понимание текста при самостоятельном чтении. Бытует ошибочное мнение, что ребёнку, владеющему слоговым чтением, достаточно предоставить литературные тексты, и навык у него будет сформирован сам. При таком подходе навык будет формироваться, но стихийно и долго, и чтение учащихся будет изобиловать большим количеством ошибок.

Андреюк Татьяна
Урок литературного чтения с использованием информационных технологий, методов и приемов по развитию критического мышления

Тема : М. М. Пришвин. Выскочка. (3 класс)

Цели : развитие речевых и читательских умений.

Задачи урока :

познакомить учащихся с произведениями М. Пришвина «Выскочка» ; пробудить познавательную активность.

работать над осознанностью чтения , над читательскими умениями;

расширять кругозор учащихся, развивать речь , наблюдательность, умение анализировать прочитанное; развивать критическое мышление ;

воспитывать любовь ко всему живому.

Оборудование : портрет писателя, тестовые карточки, иллюстрации с изображением сороки и собаки, компьютер, проектор, экран, печатные листы с биографией автора.

Ход урока

1. Организационный момент :

Методический прием «Корзина понятий»

Глядя на портреты этих писателей, что вы можете сказать об этих людях?

(Они писали рассказы о природе, о животных, о Родине.)

Давайте вспомним их имена (называют ФИО писателей) . Слайд 2.

Составление «Кластера» :

Давайте вспомним, какие жанры произведений писали эти авторы

(Писали – рассказы – очерки – сказки – о животных – о природе – о Родине).

Проведем логические цепочки (по записям) . Слайд 3.

2. Проверка домашнего задания :

Вспомним, с каким произведением знакомились на прошлом уроке ?

(В Бианки «Лесные домишки» литературная сказка .)

Какое задание было на дом? Проверим знание текста при помощи теста.

1. В какую игру играли ласточки – береговушки?

А) пятнашки;

Б) прятки;

В) классики.

2. Какой хищник охотился на Береговушку?

Б) сокол;

В) ястреб

3. Кто строит домик среди гальки на песке?

А) иволга;

Б) пеночка;

4. Какая птичка строит домик на воде из сухого тростника?

Б) пеночка;

В) чомга.

5. Кто строит домик из прутьев, просто накидывая их на ветви?

А) белка;

Б) вытютень;

В) чомга.

6. Кто строит шалашик в траве из сухой травы и мха?

А) чомга;

Б) пеночка;

7. Кто строит домик из сучьев и палок, внутри утепляя мхом?

А) белка;

Б) иволга;

В) пеночка.

8. Кто вьёт лёгкий домик из пеньки, волосков, стебельков?

А) иволга;

Б) пеночка;

В) витютень.

9. С кем не встретилась Береговушка?

Б) сорока;

В) чомга.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте тест друг у друга. Оцените работу.

(1,2 ошибки – 4; 3,4ошибки – 3; 5ошибок и больше – 2)

Поднимите руки те, у кого 5….

ОТВЕТЫ :

1 2 3 4 5 6 7 8 9

а б в в б б а а б

Сегодня мы продолжим чтение рассказов М . М. Пришвина. Вспомним, что мы знаем об этом человеке и возможно узнаем что-то новое.

3. Метод «Чтение с пометами » .

При чтении биографии , карандашом выставлять пометки на полях.

V– уже знал

Узнал новое

?– хочу узнать

а) Самостоятельное чтение автобиографии (у каждого печатные листы) с пометами.

б) Проверка.

Что узнали нового?

Пришвин родился в селе Хрущёвое Орловской губернии, в обедневшей купеческой семье. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Михаил учился в гимназии, из которой был отчислен за дерзость учителю. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но прежде чем стал писателем, попробовал себя в нескольких профессиях. Он был агрономом, учителем в сельской школе, библиотекарем и даже директором школы. А к 30 годам решил стать писателем.

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату» : «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи».

Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной : не за птицей или зверем, а за открытиями.

Музей – усадьба в деревне Дунино. Слайд 7.

Вывод : Продолжим изучение произведений писателя.

4. Работа над новым материалом.

Мы вспомнили биографию писателя и узнали что то новое о его жизни.

Кто может сформулировать тему нашего урока ? (произведение М. Пришвина)

Все ли произведения Пришвина мы прочитали?

Кто попробует сформулировать цель нашего урока ? (Познакомиться с новым произведением М. Пришвина) МОЛОДЦЫ!

А для того, чтобы достичь цели, нам нужно поставит перед собой задачи :

1. Познакомиться с новым произведением М. Пришвина.

2. Определить тему произведения.

3. Поработать с текстом по его содержанию

Хорошо, задачи поставлены, перейдём к их решению.

Методический прием «Предположение» .

Посмотрите на рисунок, определите тему рассказа (демонстрация на экране – рисунки собаки и сороки) . Слайд 8.

Тема : о животных.

Что знаете об этих животных?

У М. Пришвина есть очень интересный рассказ о своих наблюдениях за природой. А вот название этого рассказа прочитайте на слайде. Прочитав только буквы, вы узнаете название рассказа.

84В568Ы391С47К577О430Ч471К444А544

Что может произойти в рассказе с таким названием?

5. Лексическая работа :

В тексте рассказа мы с вами встретимся со следующими словами и словосочетаниями :

Бдительный

Радужный

Поскакала дуром

Большего сраму

С заскоком и с пыльцой в голове

Давайте объясним значение этих слов для лучшего понимания рассказа.

(бдительный – очень внимательный; радужный – разноцветный; поскакала дуром-очень быстро; большего сраму - стыд, позор; с заскоком и с пыльцой в голове – не умная, глуповатая.)

6. Чтение текста учителем и хорошо читающими учениками.

Методический прием «Чтение с остановками (2 остановки) .

Чтение 1 части (от начала и до слов (. Вьюшка занялась одной косточкой, другую же положила рядом с собой. Тогда, откуда ни возьмись, сороки – скок-скок – и к самому носу собаки.)

Беседа по I части. Вопросы :

1. Кто является героем рассказа?

2. Какой породы она была?

3. Найдите и прочитайте, как выглядела собака?

4. Из каких слов текста можно было узнать, что Вьюшка встревожена?

Методический приём «Дерево предсказаний» - Слайд 12.

Парная работа. (На столах карточки с заданием) .

Подумайте и дайте ответы на вопросы.

Чем закончится текст?

Озвучить свои мысли (по 1 ученику на 1 вопрос) .

У кого другой вариант?

Чтение 2 части (от пред-х слов до …только бы одно мгновеньишко)

Беседа по II части. Вопросы :

1. Мы прочитали II часть. Что же случилось?

2. Ребята, ведь это была охотничья собака. Как так могло произойти, что сороки у нее утащили кость? (Прочитайте)

3. Да, сорок было семь. Но вот одна сорока отличалась от других. Чем же она отличалась? (Прочитайте)

4. А как про таких говорят? (прочитайте)

5. Да, сорока была глупенькая, бестолковая, не такая, как все. Она делает все так, как ей хочется самой. Но ведь среди людей тоже встречаются такие сороки?

6. А к чему это может привести в жизни? Какие могут быть последствия?

7. Как вы думаете, удастся ли Выскочке обхитрить Вьюшку? Как же дальше будут развиваться события , на ваш взгляд? -(1,2 ученика отвечают) .

Жужжащее чтение текста до конца .

7. После чтения рассказа . Мозговой штурм.

Беседа по III части. Вопросы :

Совпали ли предположения?

А как вы думаете, кого называют «выскочкой» ? (Выскочка - это тот, кто постоянно выкрикивает ответы на вопросы, не дожидаясь своей очереди, привлекает к себе внимание).

Словарь :

Выскочка – человек, который выдвинулся слишком быстро, или занял видное общественное положение не по заслугам (толкование словаря Ожегова читает ученик) . Слайд 14

8. Самостоятельная работа учащихся в парах.

А теперь я предлагаю вам поразмышлять о героях этого рассказа. Работать, ребята, вы будете парами. Перед вами схема составления синквейна и две темы «Вьюшка» и «Выскочка» (с составлением синквейна учащиеся уже знакомы) . Слайд 15.

9. Ответы учащихся.

Зачитывание наиболее удачных синквейнов учащихся. Слайд 16.

Сторожевая, умная.

Охраняла, охотилась, слушалась.

Собака обхитрила сороку.

Выскочка.

Глупая, хитрая.

Воровала, летала, не слушалась.

Птица по глупости потеряла хвост.

(Работа по развитию речи . Редактирование синквейнов, в которых были допущены речевые недочеты).

Сторожевая, хитрая.

Охотилась, охраняла, хитрила.

Вьюшка обхитрила сороку.

Собака. Выскочка.

Глупая, бесхвостая.

Летала, потеряла, воровала.

Выскочка осталась без хвоста.

А как вы думаете, зачем Пришвин познакомил нас с этим рассказом?

Что же мы с вами можем посоветовать сороке?

10. Работа с пословицами :

На парте перед вами пословицы. Внимательно прочитайте их и выберите ту, которая на ваш взгляд больше подойдет к нашему произведению.

Семь раз отмерь - один отрежь.

Всякий совет к разуму хорош.

Хитрость и смекалка – родные сестры

Один якал, якал, да и заплакал. Слайд 17.

11. Итог урока . Рефлексия.

Чему же нас научил рассказ М. Пришвина? Какой урок вы извлечете для себя?

Все задачи выполнили на уроке ?

Какое впечатление у вас осталось от урока ?

У вас на партах есть карточки с солнышком и тучкой.

Кому сегодня было не комфортно на уроке поднимите , пожалуйста, карточку с изображением тучки.

Кто чувствовал себя хорошо на уроке , поднимите, пожалуйста, карточку с

изображением солнышка.

Поднимите ту карточку, которая соответствует вашему настроению.

10. Домашнее задание.

Для слабых учащихся – подробный пересказ рассказа без изменения лица;

Для сильных учащихся – пересказ от лица литературного героя (Вьюшки или подруг Выскочки) . Слайд 19.

СПАСИБО ЗА УРОК ! Слайд 20.

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа с. Елизаветино

Разработка урока литературного слушания
в 1 классе

Тема:

Мир сказок

ШАРЛЬ ПЕРРО
« КРАСНАЯ ШАПОЧКА »

Подготовила: учитель начальных классов

Болтачева Татьяна Петровна

2015-2016 учебный год

Предмет: литературное чтение

Класс: 1

Тема урока: слушание сказки Ш.Перро «Красная Шапочка»

Дидактическая цель: введение младших школьников в мир литературы как искусства слова, обогащение их опыта, содействие становлению эстетического вкуса, формирование специальных читательских умений: правильно называть произведение и книгу, находить и называть фамилию автора и заголовок, определять тему чтения и жанр произведения.

Тип урока: открытие новых знаний

Задачи урока: создать условия для восприятия произведения на слух и воспроизводить его фрагменты в собственной речи;

Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, причины неудач;

продолжить работу по развитию устной речи; обогащать словарный запас;

развивать умения учащихся понимать настроение и общий логический и интонационный рисунок произведения; воспитывать нравственные качества;

Планируемые результаты:

  • Предметные: Воспринимать на слух художественное произведение, отвечать на вопросы по содержанию текста. Характеризовать особенности прослушанного произведения: определять жанр, раскрывать последовательность развития сюжета, описывать героев.
  • Метапредметные: Читать вслух слоги, слова, предложения; плавно читать целыми словами, используя интонацию, паузы, темп в соответствии с особенностями художественного текста.

Учиться формулировать свои мысли с учётом учебных и жизненных речевых ситуаций.

  • Личностные: проявляют эмоциональное восприятие поступков героев.

Познавательные: применяют модели для получения информации,

Регулятивные: принимают позицию слушателя, оценивают уровень овладения учебным действием «Я знаю», «Я умею»

Коммуникативные: воспринимают мнения одноклассников о прочитанном, проявляют интерес в общении при работе в группе и паре.

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный, парный, фронтальный.

Средства обучения для учителя : мультимедийная установка, карточки, учебник.

Средства обучения для учащихся : тетрадь на печатной основе, разрезанные картинки героев сказки: Красная Шапочка, бабушка, волк, дровосеки, обложка книжки - самоделки, маски волка и Красной Шапочки

План урока:

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности

Гулять сегодня некогда:

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам

И вас мы удивим!

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книга, ручка и тетрадки,

Ничего ты не забудь:

Отправляемся мы в путь!

  1. Актуализация знаний. Фиксация затруднения в деятельности.

Я прочитаю вам отрывок из сказки. А вы узнаете, какая это сказка.

1. Как только Кот получил от хозяина сапоги, он ловко надел их. Потом положил в мешок капусты, закинул мешок на спину и пошел в лес, где водилось много кроликов.

2. И хотя этот мальчик действительно был ненамного больше пальца, умом он во сто раз превосходил какого-нибудь переростка. Братья и даже отец часто обращались к нему за советом.

3. Ж ил-был однажды человек, у которого водилось множество всякого добра, но, к несчастью, борода у этого человека была синяя, и эта борода придавала ему такой безобразный и грозный вид, что все девушки и женщины, бывало, как только завидят его, так давай бог поскорее ноги.

4. Бабушка Красной Шапочки жила на другой стороне леса, через который к ее домику вела длинная извилистая тропинка. Каждую неделю Красная Шапочка вместе с матерью навещали бабушку и приносили ей корзинку с гостинцами.

5. Опечаленный, стоял принц наверху лестницы и уже собрался уходить, как вдруг заметил что-то внизу. Это была туфелька, которую потеряла прекрасная незнакомка.

Ребята, как вы думаете, какова будет тема урока? (Сказки)

А какую цель мы должны поставить п еред собой? –Внимательно слушать сказки.

Как вы думаете, что общего у этих сказок? (автор)

Рассказ учителя: Шарль Перро - французский сказочник.
Впервые выпустил свои сказки в 1697 году.
В это время Ш.Перро было 68 лет. Он решил подписать сборник «Сказки матушки Гусыни» именем своего одиннадцатилетнего сына. Сказки Шарля Перро стали гордостью французской литературы, своеобразной энциклопедией жизни былых времён, памятником национальной культуры.

А вот узнать, с какой сказкой мы познакомимся сегодня, вы сможете, выполнив задания в парах . (собирание паззла) – «Красная шапочка»

III. Постановка учебной задачи.

Итак, ребята, сегодня на уроке мы будем учиться воспринимать произведение на слух и воспроизводить в собственной речи;

IV. «Открытие нового знания» (слушание художественного произведения)

V. Первичное закрепление.

1.Эмоционально - оценочная беседа.

Какие чувства испытывали, когда слушали сказку?

Докажите, что прослушанное произведение сказка?

Почему сказка называется “Красная Шапочка?”

2. Изготовление модели обложки. (выбор из 3 предложенных)

Физкульт минутка

3.Словарная работа.

Вспомните и назовите слова, которые вам запомнились, непонятные для вас.

Выслушав вас, я поняла, какие слова у вас вызвали интерес.

На доске запись:

деревня

Дровосеки

Мельница

Башмачки

Представьте, что вы рассказываете сказку младшим сестре или брату. Некоторые слова им непонятны, как вы объясните?

А как понимаете выражения, которые встретились в сказке: “Мать любила Красную Шапочку без памяти …”, “Волк побежал, что было духу по самой короткой дороге…”

4. Характеристика поступков героев

В любой сказке есть сказочные герои, давай те их еще раз назовем.

Какие из них положительные, а кто отрицательные?

Давайте попробуем дать характеристику всем героям сказки.

Упражнения в чтении.

На доске:

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Театрализация.

Вспомните разговор Волка и Красной Шапочки в конце сказки. Каким тоном вы бы прочитали вопросы Красной Шапочки?
- А ответы Волка?

Учащиеся инсценируют диалог волка и Красной Шапочки.

Раскрашивание картинки в тетради (стр. 22)

VIII. Рефлексия деятельности (итог урока). – продолжи предложение

Мы сегодня слушали…

Мне было интересно….

Сказка «Красная Шапочка» учит нас….

Я бы посоветовал Красной Шапочке….

За работу на уроке я бы похвалил….

Я бы посоветовал быть более активным…

Самооценка по слайду.

Я вам желаю, чтобы вы были добрыми и заботливыми, как …Красная Шапочка, отзывчивыми и смелыми, как…дровосеки.

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение –

Средняя общеобразовательная школа с. Елизаветино

Аткарского района Саратовской области

Сценарий урока

литературного чтения в 4 классе

Тема урока: И.А. Бунин «Листопад»

УМК «Начальная школа XXI века»

под редакцией Н.Ф. Виноградовой

Выполнила: учитель начальных классов

Болтачева Татьяна Петровна

2014-2015 учебный год

Цель: создать условия для глубокого целостного восприятия и осмысления поэтического текста.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с произведением И.А. Бунина «Листопад».
  2. Совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение.
  3. Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
  4. Развивать образное мышление, речь, воображение.
  5. Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
  6. Воспитывать любовь к поэзии русских поэтов и красоте родной природы.
  7. Создавать условия для формирования коммуникативных навыков (общение друг с другом в парах, высказывать своё мнение, отстаивать и обосновывать в конкретной форме)

Тип урока: урок получения новых знаний

Вид работы: стилистический анализ стихотворения, словесное рисование

Основной приём: беседа

Формы работы. Фронтальная, парная, индивидуальная, самостоятельная

Место урока в учебном плане. Второй урок в разделе «Произведения И.А.Бунина. Листопад».

Оборудование.

Для учителя:

  1. Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова.
  2. Пьеса П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь». Видео.
  3. Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации и видеоклипа. Слайдовая презентация по теме «И. А. Бунин. Листопад»

Для обучающихся:

  1. Учебник «Литературное чтение» для 4 класса (авт. Л.А. Ефросинина).
  2. Рабочая тетрадь «Литературное чтение. 4 класс. №2» (авт. Л.А. Ефросинина)
  3. Альбомные листы для создания книжки-малышки.

I. Организационный момент. (слайд 2)

Задача: настроить уч-ся на рабочий лад, организовать их активную деятельность.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнемся,
За работу мы возьмемся.


- Мы начинаем урок литературного чтения.

Как вы думаете, ребята, глядя на заставку презентации, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (ответы детей: читать, рассуждать, анализировать стихи, находить рифмы, строфы и. т.д.)

II. Сообщение целей урока (слайд 3)

Задача: определить содержание урока, объект деятельности.

Ребята, мы с вами уже на протяжении нескольких уроков читаем стихи. Не наскучило ли вам это занятие? Почему? (стихи красивые, их легко читать, они быстро запоминаются, в них описывается красота родной природы).

Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством И.А.Бунина и его замечательным стихотворением «Листопад».

А также ответим на главный вопрос – для чего И.Бунин написал это стихотворение?

1. Выступление заранее подготовленных детей.

1-й ученик: Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Отец Бунина жил широко, беззаботно, и разорившись, семья Буниных переехала в имение Орловской губернии неподалёку от города Елец. Бунин детство провёл в этом месте, среди природной красоты полей.
Начальное образование в жизни Бунина было получено дома. Первые стихи Бунина написаны в семилетнем возрасте.

2-й ученик: В 10 лет его зачислили в Елецкую мужскую гимназию. Однако он не закончил её, вернулся домой, потому что за обучение платить было нечем.
Дальнейшее образование в биографии Ивана Бунина было получено благодаря старшему брату Юлию. Первое стихотворение было напечатано, когда Ивану Алексеевичу исполнилось 17 лет. Писал Бунин не только стихи, но и прозу: рассказы, повести. Он хорошо знал иностранные языки, много переводил.

2. Слово учителя об И.А.Бунине.
Литературная судьба складывалась удачно. Он много писал, и его произведения сразу же получили известность.
В 1933 году он первым из русских писателей был удостоен Нобелевской премии.

В Ельце в 1988 г. открыт дом-музей нашего знаменитого земляка И.А.Бунина. (слайды 4-8)

III. Подготовка к первичному восприятию.

Задача: подготовить к эмоциональному восприятию стихотворения.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством И.Бунина. Начать знакомство я предлагаю с прослушивания пьесы П.И.Чайковского из цикла «Времена года».

Что вы услышали в музыке?

Что почувствовали?

Что представили себе, пока слушали музыку?

Эта пьеса называется «Октябрь».

Сегодня мы будем говорить об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом. Будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива природа.

IV . Работа над первичным восприятием стихотворения «Листопад».

Задача: создать условия для полноценного (эмоционального) восприятия текста.

На улице снег, мороз, а мы с вами отправимся в осенний лес. Послушайте стихотворение и подумайте с каким настроением автор его писал. Выразительное чтение учителем.

Какие чувства вы испытали? Какое настроение стало у вас?

Кому из вас захотелось побывать в том осеннем лесу, который описывает Бунин, побродить по осенним лесным тропинкам, почувствовать запахи осеннего леса, услышать его звуки?

V . Проверка первичного восприятия стихотворения.

Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания.

1. Беседа по выявлению первичного восприятия стихотворения. Исследовательская деятельность.

Понравилось ли вам это стихотворение?

Какое время года описывает поэт? Докажите.
- О каком явлении природы идет речь?

Кто главный герой этого стихотворения?

Что это за слово – листопад? Докажите.

Давайте посмотрим, какое толкование этого слова дается в словаре Ожегова.

С каким чувством поэт описывает лес?

2. Составление модели обложки (творческая работа) – слайд 10

Ребята, о чем рассказывает нам модель обложки?

Назовите жанр, тему этого произведения.

Почему выбрали именно этот цвет? (зеленый)

VI. Постановка учебно-практической задачи.

Задача: сформулировать задачу работы на уроке, определить вид работы и ее направление.

Задача: проанализировать текст стихотворения, научиться читать выразительно.

Вы прослушали стихотворение «Листопад», и как вы думаете, какую работу можно провести по его содержанию?(найти средства художественной выразительности, объяснить незнакомые слова, рифмы и т.д.)

VII. Вторичное чтение.

Задача: отобрать необходимый материал для работы, найти новые непонятные слова.

Задача: определить правильность и понимания произведения и поставленной задачи.

1. Чтение учащихся стихотворения про себя.

2. Словарно-лексическая работа (слайд 11)

Объясните значение слова завороженный.

Подберите синонимы к словам:
Лиловый -

Золотой –

Багряный -
Лазурь –

VIII. Чтение стихотворения с анализом.

Давайте вспомним, какие художественные средства используют поэты в своих стихотворениях.(читает ученик) - слайд 12

1. Чтение по частям. Анализ каждой части. Работа над анализом средств художественной выразительности.

Первое художественное средство - сравнение (чтение по четверостишию, анализ)

С чем сравнивает поэт лес?
Найдите и зачитайте этот отрывок. - Что такое терем? (ищем в толковом словаре)

С чем ещё сравнивается лес? (со стеной) Сравнения, употреблённые в этом отрывке -

Ёлочки , как вышки ; просветы в небо – оконца ; паутина – как сеть из серебра ; мотылёк – точно белый лепесток ;

Работа в тетради (стр. упр.1) – найти и подчеркнуть сравнения

Эпитеты - слайд 15

2 часть до слов «И осень тихою вдовой, вступает в пёстрый терем свой» (10 строк)

Что говорит о елочках?

Почему образуются просветы? С чем автор сравнивает эти просветы?

Почему Бунин говорит «оконца», а не окна?

Кто хозяйка терема?

Докажите словами текста.

Какая Осень, веселая или грустная? Почему?

Кто такая вдова?


Почему говорится «тихой вдовой»?

Докажите, что использован прием олицетворения.

3 часть до слов «Стоит над солнечной поляной, завороженный тишиной».

Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.

Докажите.

А когда бывает много паутины?

А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток.

Это последний мотылек, - уже нет насекомых. Мотылек пригрелся на солнышке, ему тепло, приятно, он замер на паутине:

День солнечный, яркий:

"Сегодня так тепло кругом"…

- А теперь прочитайте последнее четверостишие: какие звуки услышал автор в осеннем лесу?

Он услышал "мертвую" тишину: "…такое мертвое молчанье"…

Давайте и мы послушаем листиков шуршанье.

"Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье".

Прочитайте последние строчки.

Какие чувства пробуждает в вашей душе это стихотворение?

Вывод: Бунин заканчивал свое стихотворение теми же словами, с которых начал. Он как будто осмотрел всю поляну и снова увидел те же деревья, которые поразили его воображение в самом начале.

IX. Физкультминутка.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клён.

Ветер тихо клён качает

И листочки обрывает.

Листья жёлтые летят, в нашем классе листопад.

X. Подготовка к выразительному чтению.

На что надо обращать внимание при подготовке выразительного чтения?

Логические ударения поставьте самостоятельно.

XI. Выразительное чтение стихотворения.

Прочитайте выразительно стихотворение вслух.

XII. Итог урока. Осмысление авторской идеи.

Задача: определение главной мысли стихотворения, организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы.

А теперь скажите, о чем это стихотворение?

Кто написал это стихотворение?

Что вдохновило Бунина написать это стихотворение?

А как вы думаете, для чего Бунин написал его?

Что можете сказать о поэте, как о человеке?

Удалось ли нам проникнуть в душу поэта, понять его чувства?

Вывод: Да, написать такое произведение может человек, который глубоко любит свою Родину, умеет чувствовать красоту и быть в гармонии с ней).

XIII. Домашнее задание.

1. Выучить понравившийся отрывок наизусть.

2. Творческая работа «Проба пера» р.т. стр.38 задание 5

XIV. Рефлексия.

У вас на парте лежит по два осенних листочка – красный и зеленый.

Поднимите красный листик, если на уроке вам все было понятно, и работа была интересной. И зеленый, если не все понятно, и вы испытывали затруднения.

Вспомните самые интересные фрагменты урока и ваши ощущения.

Что тебе понравилось в себе на этом уроке?

Мне тоже очень понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!


Сегодня перед педагогами начальной школы стоит задача формирования у младших школьников основ учебной деятельности: системы учебных, познавательных, социальных мотивов; умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели; планировать, контролировать и осуществлять свою деятельность и оценивать ее результат.

Специфика предмета "Урок литературного чтения в начальной школе"

Требования к результатам изучения данного учебного предмета включают формирование всех видов универсальных учебных действий (далее - УУД): личностных, коммуникативных, познавательных и регулятивных, - но приоритетным должно стать развитие ценностно-смысловой сферы учащихся. Это обусловлено спецификой предмета, связанной с тем, что одной из важнейших функций художественной литературы является трансляция духовно-нравственного опыта человечества через систему социальных личностных смыслов, раскрывающих нравственное значение поступков героев произведений, которые постигаются читателем в процессе диалога с автором.

При конструировании урока литературного чтения начальной школы с помощью технологической карты преподаватель может не только отразить все этапы урока по ФГОС в начальной школе, но и последовательность своих действий и действий учащихся, которые приведут в конечном итоге к достижению запланированного результата. Поскольку читательская компетентность младшего школьника - основа его дальнейшего самообразования и саморазвития, на учебном занятии наставник должен создать условия не только для развития художественно-эстетического вкуса детей, но и обучения продуктивным формам общения в повседневной жизни.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.